Новости Западной МРСИ

О ЗМУ в «Солгонском кряже»

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) в 2022 году в заказнике «Солгонский кряж» проводился по новой методике учета численности охотничьих ресурсов, утвержденной приказом ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» № 86 от 24 ноября 2021 года.

Согласно данной методике в заказнике «Солгонский кряж» произошло увеличение числа маршрутов ЗМУ с 15 до 20. Общая протяженность маршрутов выросла с 122 до 191,3 километров, что с одной стороны увеличило нагрузку на инспекторский состав, а с другой - большая часть маршрутов была изменена в сторону упрощения их прохождения (с учетом рельефа) и равномерного распределения по всей площади заказника.

По пункту 13.7 новой методики разрешено планирование учетных маршрутов по водотокам или вдоль них. А так как заказник «Солгонский кряж» приравнен к горной местности, два маршрута были проложены по реке Чулым, что в некоторой степени упростило их прохождение.

Хочется отметить благоприятные погодные условия нынешней зимой. Снежный покров на территории заказника находился в пределах от 20 до 50 сантиметров, что сильно облегчило копытным условия передвижения и добычи корма. Например, косуля была равномерно распределена по территории заказника, а не сгруппирована по опушкам как это было прошлой многоснежной зимой.

А.М. Белошапкин,
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru