Новости Южной МРСИ




Итоги проведения ЗМУ на территории заказника «Убейско-Салбинский»

Согласно измененному плану Дирекции по ООПТ, в границах заказника «Убейско-Салбинский» был проведен зимний маршрутный учет.

За время проведения ЗМУ инспекторами пройдено 100 км по 7 заложенным маршрутам. Учет проводился в два дня. В первый день учета инспекторы, проходя маршрут, затирали все следы зверей, попадающиеся на их пути. Спустя 24 часа после затирки, животные, чьи следы пересекали маршрут, заносились в учетную ведомость.

В этом году зима выдалась малоснежная. В среднем глубина снега составила 40 см, что благоприятно сказалось на зимовке копытных (марала, косули, лося). Стоит отметить, что кормовая база на территории заказника хорошая. По сравнению со снежными и холодными зимами прошлых лет наблюдались массовые выходы копытных к солонцам.

За период прохождения ЗМУ были встречены следы рыси, кабарги, соболя, колонка, зайца беляка, лисицы. Так же при прохождении маршрутов наблюдались встречи с глухарём, рябчиком, однако по сравнению с прошлыми годами встречи их следов в этом году фиксировались реже. Основная причина этому погодные условия – холодная весна и дождливое лето.

Хотелось бы напомнить жителям и гостям нашего района, посещающих заказник «Убейско-Салбинский», что данная территория является особо охраняемой природной территорией и в ее границах установлен режим особой охраны. С режимом заказника можно ознакомиться на официальном сайте «Дирекции по ООПТ», на аншлагах, установленных на границах заказника, а так же обратившись к инспекторам, закрепленным за территорией заказника.

И.И. Иванов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru