Новости Центральной МРСИ

Зимние учетные маршруты заказника «Сисимский»

С 15 января по 28 февраля 2022 года на территории заказника «Сисимский» проводился зимний маршрутный учет (ЗМУ) по новой методике.

Новая методика отличается от старой существенным увеличением длины маршрутов, а также их расположением относительно друг от друга. Теперь общая протяженность маршрутов зависит от площади исследуемой территории.

При проведении ЗМУ формируются материалы для подсчета численности животных, которые включают: список учетных маршрутов, схему исследуемой территории с нанесенными на нее учетными маршрутами, ведомости ЗМУ, ведомости расчета численности зверей и птиц на исследуемой территории, распечатка электронных треков с нанесенными на них маршрутными точками.

В связи с увеличением длины маршрутов на исследуемой территории по моему наблюдению обновленная методика выдала более достоверные данные. Цена этому – увеличение трудозатрат в проведении ЗМУ минимум в три раза, а то и больше. Однако в этом году плотность снега была гораздо больше, чем в прошлом за аналогичный период времени.

Согласно полученным данным можно дать предварительную оценку состояния животных в заказнике. Так, численность млекопитающих в заказнике «Сисимский» остается на прежнем уровне, однако количество птиц по неизвестным причинам снизилось.

А.Л. Манченко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru