Новости Центральной МРСИ

Приятные встречи

У меня часто интересуются, почему я так влюблен в свою работу. Конечно, можно долго рассуждать на тему важности природы и ее сохранения, о любви к планете. И вот недавно, во время обхода территории, я нашел ответ.

За годы работы я видел много животных. Знакомства с лесными обитателями бывали разными – от опасных до умиляющих. Но каждое такое рандеву остается в памяти надолго. Совсем недавно я совершал плановый обход 4 кластера заказника «Красноярский». Было около 10 часов утра. В 5 километрах от деревни Береть я заметил лыжню. Недолго думая, я принял решение проследовать по следам. А вдруг браконьер? Подходя к Костовой горе, я увидел марала в 20 метрах от меня. Он поднялся с лежки, напугавшись встречи со мной. Мы стояли и смотрели друг на друга около 5 минут.

Я понял, что он абсолютно не боится человека, что для зверя жизненно опасно. Никто не может угадать какие будут намерения у другого встреченного человека. Я прикрикнул на него и он, встрепенувшись, скрылся за логом.

Эта встреча напомнила мне, что человек и природа – единое целое. Только это понимают, увы, не все. Что было бы, если марала встретил недобросовестный охотник, а не я?

К слову, охота в границах заказника «Красноярский» запрещена, за исключением мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, случаев изъятия объектов животного мира в научных и воспитательных целях, регулирования их численности по разрешениям, выдаваемым в соответствии с законодательством РФ о животном мире.

Будьте бережны к природе и ее обитателям.

А.С. Ушаков,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru