Новости Северной МРСИ

В Туруханском районе создадут новый заказник

2 марта в деревне Бахта Туруханского района состоялась рабочая встреча представителей КГБУ «Дирекция по ООПТ» с местными жителями. На ней обсудили проект положения о создании нового заказника.

В нашей стране всё больше разворачивается внутренний туризм. Одним из востребованных направлений отрасли является рыболовство, но не всегда удается контролировать масштабы промысла. Подобная ситуация сложилась и с рекой Бахта в Туруханском районе. Наплыв рыболовов, объектом которых являются особо ценные виды рыб (ленок, таймень), с применением современных видов техники, привел к угрожающей ситуации, как для отдельных компонентов, так и для целого природного комплекса.

Обеспокоенное подобным положением местное население выдвинуло инициативу по принятию природоохранных мер, которую поддержали на краевом уровне. Были проведены исследовательские работы по водным объектам и подготовлен проект создания государственного природного заказника «Река Бахта».

Неподдельная заинтересованность присутствующих выражалась в многочисленных вопросах и уточнениях. Помимо этого были высказаны предложения по внесению некоторых дополнений в режим охраны.

В целом жители деревни поддержали создание природоохранного объекта.

В.И. Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru