Новости Центральной МРСИ

Глухариный ток

Что такое «ток» у глухарей и когда наибольшая вероятность повстречать этих птиц – расскажем в данной статье.

Глухарь – самый крупный вид семейства тетеревиных. Вес самцов достигает шесть с половиной килограмм, а размах крыльев – до полутора метров. Глухарь ведет оседлый образ жизни, выбирая хвойные или смешанные леса, реже лиственные. Птица хорошо себя чувствует на поросших мхом болотах, где в изобилии растут пригодные в пищу ягоды – черника, брусника и другие.

Весной, в марте–мае, вероятность встречи с глухарем наиболее велика, так как наступает пора размножения – ток. В этот период птица наиболее активна и менее осторожна. Глухари собираются в группы на «токовищах», где между самцами проходят схватки за внимание самок.

Птица начинает ток издавая щелчки клювом. Затем после главного «удара» следуют особые шипящие звуки, похожие на точение железных предметов, — глухарь «точит», потому этот процесс и получил своё название.

В период «тока» птица становится практически глухой: её открытый клюв закрывает слуховой канал и в этот момент она утрачивает бдительность, за что глухарь и стал так называться. В утреннее время перед восходом солнца в лесу можно услышать как пернатые «токуют», ведь песня слышна за несколько километров.

При встрече с глухарём, будьте осторожны, так как эта птица может на вас напасть в период тока.

С.А. Клепалов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru