Новости Северной МРСИ

Охота в настовый период

Каждую весну в тайге наступает настовый период. Когда дневные температуры достигают плюсовых значений, а ночные остаются минусовыми, на верхней поверхности снега образуется наст.

Эта ледяная корка ломается под весом крупных копытных, в результате чего животные ранят ноги об острые края, пытаясь выбраться из образовавшихся провалов. Они сильно устают и становятся особенно уязвимыми для хищников. В наст копытные локализуются на ограниченных участках и «отстаиваются» до момента наступления благоприятных погодных условий.

Однако, к сожалению, этот период играет и на руку браконьерам: человек на охотничьих лыжах не проваливается в снег, а напротив – спокойно передвигается как пешком, так и на снегоходной технике. Таким образом, животные, чье местоположение установлено, становятся легкой добычей.

Государственные инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно усиливают контроль на вверенных им природных территориях в период настов. А именно: проводят беседы с жителями близлежащих населенных пунктов и распространяют листовки о недопустимости охоты в настовый период, за которую предусмотрена уголовная ответственность. Также сотрудники Дирекции отслеживают и пресекают передвижение внедорожной техники по территориям заказников.

Н.М. Кринталь,
участковый госпинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru