Новости Восточной МРСИ

Птица года 2022

Начиная с 1996 года Союзом охраны птиц в России выбирается птица года. Этот титул может получить легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи птица. Избранный пернатый становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования и мероприятия, распространяются информационные листовки и плакаты.

Птицей 2022 года объявлен домовый воробей. В науке различаются два основных вида воробьев: домовый и полевой. Первый вид, которого еще называют городским, постоянно живет рядом с человеком, вьет гнезда под крышами зданий, инженерных сооружений, мостов, торговых павильонов, под карнизами, в разнообразных щелях и нишах, очень редко – открыто на деревьях.

Воробей – маленькая птичка. Длина его тела около 15-17 сантиметров, вес 24-35 грамм. Встретить этих птиц можно повсюду, кроме холодных континентов, на которых жизнь практически отсутствует. Домовый воробей чуть крупнее, более драчливый, потому его полевой «собрат» предпочитает с ним не связываться. Самец домового воробья отличается от полевого отсутствием черного пятна на щеке, наличием черного цвета на горле и верхней части груди, а также серым цветом головы от клюва до шеи.

Слово «воробей» – исконно русское. Предположительно, образовалось оно как звукоподражание, так славяне называли воробья из-за его «чириканья».

Многие замечают, что численность воробьев сильно сократилась. Существует мнение, что падение численности домовых воробьёв объясняется недостатком мест для устройства гнёзд. Чтобы высидеть кладку и выкормить птенцов, воробьиная семья нуждается в надежном закрытом убежище. В домах старой застройки таких убежищ всегда было вдоволь. Воробьи устраивали гнёзда под застрехами крыш, за наличниками окон, в щелях между бетонными панелями и тому подобных местах. Современные городские здания лишены таких удобств, поэтому поиски подходящих для гнездования укрытий становятся для птиц действительно очень непростым делом.

С.Ю. Мороз,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru