Новости Восточной МРСИ

Великаны природы

В настоящее время проходит всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы», созданная по инициативе НПСА «Здоровый лес» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

Цель данной программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев с культурной, исторической и природной ценностью для России. Нам стало интересно, а какие уникальные деревья существуют?

Старейшим долгожителем в мире деревьев является сосна остистая межгорная. Возраст отдельных особей может достигать 5000 лет. В естественных условиях остистая сосна распространена в Северной Америке, растет повсеместно высоко в горах. Это дерево среднего размера высотой от 5 до 15 метров и диаметром кроны от 2,5 до 3,6 метров. Ствол корявый и чахлый на вид, особенно у деревьев, которые произрастают на больших высотах. Кора ярко-оранжево-жёлтая с глубокими трещинами. Хвоя этого дерева имеет цвет от тёмно- до сине-зелёного. Такие сосны могут прожить 45 лет.

Если сосна остистая является самым долгоживущим видом, то туле - дерево с самым большим стволом. Оно относится к виду таксодиум мексиканский из рода кипарис. Громадный ствол как будто состоит из нескольких поменьше. В отличие от других деревьев, форма ствола дерева туле далеко не круглая. Раньше предполагалось, что это не одно дерево, а несколько сросшихся вместе, однако генетический анализ показал, что туле – это целостный гигант. Оно имеет не только пышную крону, но и внушительную высоту - 35 метров. Его ствол настолько огромен, что поражает воображение: обхват дерева – 42 метра, а в диаметре оно свыше 14 метров. Чтобы обхватить дерево, нужно не меньше 30-ти человек.

Что же можно сказать про обитателей России? Первый представитель могучих деревьев – это дуб.

Дуб – крепкое дерево, символ мужества, огня, молнии и княжеской власти. Под священными дубами у славян происходили все важнейшие события — собрания, свадебные обряды и суды. В священных дубовых рощах наиболее старые и уважаемые деревья обносились оградой, за которую могли заходить только жрецы. Дуб – дерево с внушительной кроной и мощным стволом, достигает высоты 20—40 метров. Может дожить и до 2000 лет, но обычно живёт 300—400. Рост в высоту у Дуба прекращается в возрасте 100—200 лет, а прирост в толщину, хоть и незначительный, продолжается всю жизнь.

Также хотелось упомянуть нашего сибирского рекордсмена – кедр, полное название которого сосна сибирская кедровая. Вечно зелёное дерево до 44 метров в высоту и 2 метра в диаметре. Продолжительность жизни может достигать 800 лет. Важнейшее достоинство сибирского кедра — его семена (орехи), ценный высококалорийный пищевой продукт.

Лидер по продолжительности жизни из Сибири среди деревьев – лиственница. Зарегистрированы виды этого растения возрастом до 900 лет, однако в среднем они живут 300—400 лет. Деревья в благоприятных условиях достигают в диаметре до 2 метров, а высотой – 50 метров. Лиственница – это хвойное дерево, но она обладает одним интересным свойством, выделяющим ее на фоне представителей семейства сосновые. С приходом осени дерево сбрасывает хвою до наступления весны, но, несмотря на это, холода переносит легко.

Все перечисленные виды с уверенностью можно назвать уникальными. От нас требуется не только бережное отношение к окружающей среде, но и охрана видов, представляющих культурную, историческую и природную ценность.

В.М. Свинцов,
старший госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru