31.03.2022




Выпускной на ООПТ – первый выпуск маралов в «Арге»

30 марта состоялся выпуск маралов на территорию государственного комплексного заказника краевого значения «Арга». Животные были выращены в питомнике диких копытных, находящегося в границах государственного биологического заказника «Бюзинский».

Отмечается, что на территорию «Арги» расселение маралов проходит впервые. С 2017 года животные из питомника диких копытных уже выпускались в заказниках «Бюзинский» и «Солгонский кряж».

Так, заказник «Арга» был создан в 1963 году с целью восстановления популяций восточно-европейского бобра и баргузинского соболя. Эта цель была выполнена за весьма короткий срок. После у ООПТ появились новые задачи, и профиль был переквалифицирован в комплексный.

Одним из новых направлений деятельности в заказнике стало восстановление аргинской субпопуляции марала. На данный момент в дикую природу было выпущено 12 особей копытных. Подобные мероприятия планируется совершать каждый год.

«Мы планируем ежегодно выпускать маралов в «Аргу», и рассчитываем, что вид в свою очередь не только создаст устойчивое ядро на местности, но и распространится на близлежащие территории», - рассказал Валерий Кривоногов, старший государственный инспектор Западной МРСИ.

«Животные ещё молодые, одногодки, но уже настолько красивые, – поделился Пётр Хохлов, глава Ачинского района Красноярского края. – Хотелось бы обратиться к жителям Ачинского района, которые ходят с ружьём: берегите этих зверей, наслаждайтесь красотой и любите животных».

Напомним, помимо аргинской субпопуляции марала, среди обитателей ООПТ можно выделить краснокнижные виды, такие как: косуля сибирская улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции, лось ужуро-кузнецко-ачинской субпопуляции, орлан-белохвост, сапсан и множество других.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru