01.04.2022




О важности Международного Дня птиц

1 апреля – не только всем известный День Смеха, который так популярен в России, но и наиболее важный на наш взгляд Международный День Птиц. Этот экологический праздник отмечается с 1926 года. К началу 20 века охраной птиц в нашей стране занималось несколько десятков организаций.

В число организаций, занимающихся охраной птиц на территории СССР, вошли: орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе и Российское общество покровительства животным.

На данный момент главная организация, занимающаяся благосостоянием пернатых в стране – Союз охраны птиц России. Именно по их инициативе праздник возродился в 1994 году после длительного перерыва, а сейчас считается одной из главных экологических дат, посвященной птицам. Каждый год Союз выбирает птицу года, рассказывая о которой, проводит различные мероприятия. В 2022-ом ей стал воробей домовый, о котором мы рассказывали ранее.

Только в нашем регионе краснокнижных птиц насчитывается 89 видов, многие из них расселены на особо охраняемых природных территориях. Так, например, серый журавль обитает в заказниках «Пушкариха», «Больше-Кемчугский», «Солгонский кряж» «Гагульская котловина» и других. А на территории «Саратовское болото» журавли собираются осенью, готовясь к отлёту. Грациозный полёт этих птиц завораживает, не оставляя равнодушными очевидцев.

Другой редкий вид на территории края – краснозобая казарка. Эта птица из отряда гусеобразных является эндемиком России. Более того, она отличается тем, что гнездится за полярным кругом! Её можно встретить в заказнике «Агапа», а также на территории «Бреховских островов», где проходят крупнейшие остановки птиц на пролёте.

Степной лунь – ещё один редкий вид. Птицы представлены на территориях заказников «Берёзовая дубрава», «Салбат» и «Краснотуранский бор». Гнёзда степного луня часто гибнут от наземных хищников, выпаса скота, домашних собак, а также от антропогенной деятельности – например, освоение степей. Но особенно часто в результате пожаров.

Все перечисленные виды, а также многие другие, несомненно, составляют важную часть биосферы Земли. Если однажды птицы исчезнут – настанет экологическая катастрофа. Поэтому данный праздник позволяет обратить внимание на проблему сокращения биологического разнообразия.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru