Новости Западной МРСИ

В «Солгонском кряже» проснулись медведи

Малоснежная и теплая зима этого года внесла свои коррективы в жизнь дикой природы. Уже в первых числах апреля на южных склонах заказника «Солгонский кряж» появились проталины, а в некоторых ручьях поверх льда пошла вода. Также перемены коснулись и животных.

Так, 5 апреля в северо-западной части заказника появился первый в этом году след медведя! Обычно в «Солгонском кряже» эти звери пробуждаются во второй половине апреля. Однако из-за раннего потепления зимняя спячка медведей закончилась раньше, чем прежде.

Судя по следу, это молодое животное. Но все же, факт пробуждения медведя говорит о том, что в лес пришла весна. Жизнь дикой природы совершает очередной цикл перехода от зимнего режима к летнему.

Напомним, заказник «Солгонский кряж» организован в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а так же охраны мест их обитания.

Алексей Казанцев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru