19.04.2022





Около 15 тысяч особей гуменника прилетели на Салбат

На озеро в заказнике «Салбат» массово слетаются гуси. По предварительным данным, сейчас на водоёме насчитывается около 15 тысяч особей западного тундрового гуменника – редкого вида для Красноярского края.

Ежегодно на озере Салбат на одноименной ООПТ у пернатых проходит процесс линьки, гнездования, выращивания потомства и подготовки к миграции в места зимовки. Поэтому водоем является одним из ключевых мест концентрации гуся. На эту территорию птицы слетаются как весной, так и осенью.

На 14 апреля насчитывалось около 300 особей гуменника. Через 4 дня, 18 апреля, сотрудники Дирекции по ООПТ уже говорят о свыше 15 тысячах гусей на озере. Однако на водоёме ещё не сошёл ледяной покров, что говорит о возможном увеличении численности птиц в дальнейшем. В прошлом году на территории заказника «Салбат» в весенний период было зафиксировано 13 500 особей западного тундрового гуменника.

Помимо данного вида, сейчас в заказнике инспекторы зафиксировали виды: малый лебедь, серый гусь и кряква.

Западный тундровый гуменник считается ценным, поэтому занесён не только в Красную книгу Красноярского края, но и во Всероссийское издание. Стоит отметить, что одной из основных причин сокращения численности гусей стала неоправданно широкомасштабная охота.

Напомним, государственный природный заказник краевого значения «Салбат» расположен на территории Шарыповского и Ужурского районов края. Территория создана в 2016 году с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов). На ООПТ, площадь которой составляет 18 082,76 гектаров, обитает более 200 видов птиц, из них 10 видов занесено в Красную книгу Российской Федерации, 21 в Красную книгу Красноярского края, а также 13 в приложение Красной книги Красноярского края. Помимо западного тундрового гуменника встречают красношейную поганку, лебедя-кликуна, черного аиста, серого журавля, сапсана, орлана-белохвоста, кобчика и другие виды.

Такая акватория как Салбат является значимой территорией для мигрирующих видов птиц, поэтому взятие этого озера под охрану повлияло на снижения фактора беспокойства со стороны человека.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru