Новости Центральной МРСИ

Экодесант спасает родник

6 апреля мы вновь вышли на уборку территории памятника природы «Родник в районе Академгородка» с краевым экологическим отрядом «Экодозор». Было приятно повторить опыт прошлых лет и привести территорию в порядок.

Этот памятник природы был организован в 1984 году в целях сохранения родника как источника чистой воды. Близость автодороги, жилых и гаражных массивов подвергает эту территорию сильному замусориванию. Хотя это место не только красивое и заповедное, а к тому же и исторически важное.

Когда-то этот родник называли Монастырским, и считалось, что именно он давал воду прихожанам и священнослужителям Успенского мужского монастыря, расположенного неподалеку. Зная это и желая сохранить источник, неравнодушные граждане ежегодно оказывают содействие и приходят на уборку.

В этом году семеро бойцов «Экодозора» совместно с педагогами провели уборку на ООПТ, а также на прилегающей местности. К слову, территория уже не в первый раз становится объектом совместных уборок с Экодозором. До 2019-го учащиеся из года в год помогали сохранять родник в чистоте. К сожалению, пандемия наложила свои последствия на проведение таких экологических акций. Однако на данный момент снятие карантинных ограничений дало возможность продолжить работы по совместной уборке территорий.

Перед сбором мусора участники ознакомились с правилами поведения на природе и послушали лекцию о важности уборки, а также о порядке сортировки мусора. Уже после, разделившись на две команды, дети зарабатывали баллы, отвечая на вопросы о мусоре. По окончанию акции, все участники обратили внимание, что мусора на территории родника стало меньше в сравнении с прошлыми годами, однако неизменным осталось присутствие большого количества пластика. За уборку ребята насобирали десять мешков мусора и две резиновые автомобильные покрышки.

Хочу добавить, что такие акции благоприятно сказываются на заповедных территориях. Так, я заметил на территории молодые ростки подростков липы мелколистной Tilia cordata, а в травяном ярусе уже пробиваются побеги грушанки мясокрасной Pyrolaceae Dumort. Думаю, в будущем в этом месте количество мусора уменьшится, а на местности появится еще больше различных растений.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru