20.04.2022





Заказник «Красноярский»

В этот день двенадцать лет назад Постановлением Правительства Красноярского края № 196-п был образован комплексный заказник краевого значения «Красноярский».

Заказник представлен шестью кластерами, которые расположены в границах Березовского, Балахтинского, Емельяновского и Манского районов, а также муниципальных образований городских округов г. Дивногорск и г. Красноярск с общей площадью 348 529,84 га.

Благодаря расположению в лесостепях Красноярско-Ачинской предгорной равнины, биологическое разнообразие заказника представлено довольно обширным фаунистическим и флористическим многообразием. На данный момент животный мир «Красноярского» насчитывает – более 200 видов птиц, около 20 видов рыб и больше 50 видов млекопитающих. Из ранее упомянутых таксонов, в Красную книгу края занесено 25 видов птиц и 5 видов млекопитающих. В то же время флора ООПТ представлена 16 редкими краснокнижными видами растений. К тому же в заказнике зарегистрировано 23 реликтовых и эндемичных видов растений, 6 из которых занесено в региональную Красную книгу.

Для поддержания животного и растительного мира в заказнике проводится комплекс природоохранных мер, включающих в себя биотехнические, охранные и эколого-просветительские мероприятия. Так, за последние три года, по данным зимнего маршрутного учета, в границах ООПТ отмечается увеличение численности копытных животных – благородного оленя (марала) и кабарги.

Обширность и ландшафтная разнообразность территории обуславливает активный отдых населения в границах заказника. К примеру, среди местных жителей, а также гостей из соседних регионов, довольно популярны сплавы по реке Мана, которая протекает в границах III кластера. К тому же в состав заказника входят и памятники природы краевого значения «Мининские столбы» и «Березово-муравьиная роща».

Территория памятника природы «Мининские столбы» пользуется значительным спросом у местного населения. В границах ООПТ действует 3 маркированных пеших маршрута с информационными стендами. С 2016 по 2017 эти тропы оборудовались совместно с красноярским Центром Путешественников для обеспечения безопасности и информирования посетителей.

В свою очередь территория памятника природы «Березово-муравьиная роща» привлекает посетителей уникальными муравейниками, поражающими не только своим количеством (около 100 муравейников на 1 га), но и размерами. Самое большое муравьиное строение здесь отмечено высотой около двух метров. Благодаря этим муравьям в границах памятника природы отсутствуют клещи, что позволяет посетителям находиться без риска быть укушенным этим насекомым.

Отметим, что заказник «Красноярский» включен в систему ООПТ Красноярского края. На сегодняшний день в регионе функционируют 126 ООПТ на площади 14,8 млн га, из них: 11 территорий федерального значения, 111 – регионального и 4 – местного.

Анастасия Смирнова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru