25.04.2022




Маралы из питомника осваиваются в «Арге»

В объектив фотоловушки на территории комплексного заказника краевого значения «Арга» попали маралы, выпуск которых состоялся 30 марта. Видеоматериалами поделились государственные инспекторы Западной МРСИ.

Напомним, в конце предыдущего месяца были выпущены 12 особей благородных оленей, выращенных в питомнике диких копытных, на территорию заказника «Арга». На данной ООПТ обитает аргинская субпопуляция марала – вид, внесённый в Красную книгу Красноярского края. Подобное мероприятие будет способствовать восстановлению популяции животных.

«Сейчас у маралов период адаптации, - рассказал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». – Совсем скоро животные перейдут на естественные корма, станут реже посещать кормушки и займут своё место в дикой природе. На данный момент нами проводятся природоохранные мероприятия для снижения фактора беспокойства со стороны человека и исключения случаев браконьерства».

С момента выпуска на волю маралы охотно подходят к кормушкам, созданным человеком. Однако, по словам инспекторов, животные совсем скоро привыкнут к новой окружающей среде и предпочтут добывать корм самостоятельно. К тому же, летом кормовая база пополнится растительной пищей.

В стандартный рацион марала в летний период времени входят травянистые злаки, листья, стебли, кора кустарников, молодая хвоя, а также плоды деревьев. С удовольствием олени едят грибы и ягоды. Зимой из-за недостатка растительной пищи, меню дополняется мхами и лишайниками.

Стоит отметить, что в среднегорной тайге маралы почти не кочуют, ведя практически оседлый образ жизни. Все перемещения в заказнике «Арга» носят местный характер, достигая в редких случаях 10-12 километров. Благородный олень считается самым крупным представителем своего рода. Его вес может достигать 300 кг, а длина тела – 2,5 метров.

Полное видео с фотоловушки можно посмотреть в сообществе Учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru