Новости Восточной МРСИ


Глухарь в заказнике «Тиличетский»

Ранним весенним утром, проводя обход заказника «Тиличетский», я вдруг заметил птицу – это был глухарь.

Глухарь – красивая птица. Его голова и хвост черного цвета, крылья буроватые, брови ярко-красные, а область груди темно-зеленого оттенка с блестящим отливом. Остановив снегоход в двадцати метрах от птицы, я стал наблюдать. Глухарь важно прогуливался по твердому снегу, смотрел по сторонам, клевал хвою сосны. Потом начал расчерчивать следы крыльями – это признак начала брачных игр.

Глухариный ток проходит ранней весной, когда на земле появляются первые проталины – обычно в начале апреля. Продолжается он до появления листьев на березах, а это примерно первая декада мая. Места токовищ из года в год птицы выбирают одни и те же, однако если на привычном месте появился фактор беспокойства – местность уже не будет использоваться птицами. Поэтому крайне важно сохранять подобные места.

Когда самцы собираются вместе для тока, в центре всегда размещаются самые сильные взрослые особи, которые задают темп всему событию. На задний план уходят совсем молодые, а также уже пожилые глухари.

Я наблюдал за встретившейся птицей в течение нескольких минут. В один момент стало казаться, что птица не обращает на меня внимания, но стоило пошевелиться, чтобы достать фотоаппарат, глухарь сразу взлетел и скрылся в лесу.

Николай Лектусаров,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru