Новости Восточной МРСИ

Первый пожар на территории «Анцирских дач»

Наступила весна, а это значит, что пришел самый губительный для природы сезон пожаров. Так, на территории памятника природы «Лесной массив "Анцирские дачи"» произошёл первый в этом году пожар.

18 апреля 2022 года произошло возгорание на сельскохозяйственных полях совхоза «Анцирский» вблизи памятника природы «Лесной массив "Анцирские дачи"» с последующим переходом на саму ООПТ. На место возникновения пожара оперативно выехала бригада ПХС для тушения возгорания сухой травы. Задачу в тушении пожара затруднял сильный порывистый ветер, доходивший порой до 20м/с. Но благодаря оперативности и слаженности в работе спецслужб, огонь был ликвидирован в этот же день в 20:00, ущерб лесному фонду не причинён.

В большинстве случаев причиной возникновения пожаров является человек. После схода снежного покрова и высыханию лесной подстилки до прорастания свежей зелени – именно этот период считается наиболее опасным и сложным. Некоторые люди, поджигая сухую траву на полях или своих участках, полагают, что так они избавятся от мусора легким способом, чтобы в дальнейшем при культивации полей ничего не мешало. Однако чувство контроля над ситуацией при поджоге может быть ошибочным. Любой порыв ветра может распространить огонь на десятки метров за секунды, и тогда огонь превращается в стихийное бедствие. Хотелось бы напомнить, что выживание сухой травы и растительности запрещено.

Василий Алексеенок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru