Новости Западной МРСИ

Птичья жемчужина

На границе Шарыповского и Ужурского районов располагается значимая для многих гусеообразных птиц территория – озеро Салбат. Два раза в году этот водоем становится пристанищем для десятков тысяч птиц. В их числе – гуси, утки, журавли, а также многие хищные виды.

Стоит отметить особенного представителя отряда гусеообразные – гуменника тувино-минусинской группировки, занесенного в региональную Красную книгу. Он прилетает сюда весной с зимовки, а также осенью, чтобы набраться сил перед тем, как отправиться в теплые страны. В данный момент на водоёме гуменники готовятся к перелету на север, где у них начнется период гнездования. Выбрав себе пару, гуси будут высиживать яйца, и готовить выводок к первому перелету в их жизни.

В этом году озеро Салбат посетили около 20-ти тысяч пернатых. Помимо гуменника, в этом году были встречены огари, чибисы и серые журавли, которых зафиксировано более 100 особей.

Именно для сохранения такого важного места концентрации птиц и был создан в 2016 году заказник краевого значения «Салбат». Однако это место уникально не только пребыванием здесь гусей и уток: в границах ООПТ встречаются лисы, зайцы, косули, а также и хищные птицы – сапсан и орлан белохвост.

В связи с открытием сезона весенней охоты, хочу напомнить населению, что охота в границах заказника запрещается режимом охраны ООПТ, за исключением изъятия объектов животного мира в научных целях и регулирования численности в соответствии с законодательством РФ.

Александр Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru