Новости Южной МРСИ

В Красноярском крае введен особый противопожарный режим

Тонкий снежный покров в этом году поспособствовал ранней весне и преждевременному сходу выпавших осадков. Однако на земле осталось много прошлогодней листвы, которая может послужить причиной лесного пожара.

На данный момент на территории Минусинска, Назарово, Шарыпово, а также Балахтинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Назаровского, Новоселовского, Ужурского и Шушенского районов введён особый противопожарный режим. Он предусматривает ограничение пребывания граждан в границах лесного фонда. Продлится такой режим 21 день: с 6 по 26 мая.

Огонь может причинить значительный ущерб лесу. Пожары уничтожают лесные массивы, которые являются средой обитания для фауны. В огне гибнут животные и растения. Для восстановления лиственного леса после пожара требуется 50-70 лет, хвойный лес после пожара восстанавливается около 100 лет.

Не секрет, что главная причина лесных пожаров – человек. Часто очагом возгорания является оставленный на природе мусор – бумага, одежда, пластик и даже стекло. Замусоривание не только отравляет окружающую среду при разложении, но и является частой причиной пожаров. Помните: несколько минут предосторожности предотвратит гибель лесов. Будьте внимательны.

Анатолий Цедрик,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru