Новости Западной МРСИ





В Ачинской школе отметили День птиц

На уроке окружающего мира ученики второго класса МБОУ «Школа №16 им. Лапенкова» узнали, что ежегодно 1 апреля во всем мире отмечается День птиц.

Весной, когда пробуждается природа и возвращаются в родные края перелетные птицы, уже более ста лет во всем мире проводятся праздничные мероприятия. В каждой стране сформировались свои традиции: установка кормушек и дуплянок, вывешивание скворечников, проведение тематических конференций и соревнований.

Одной из ежегодных традиций в нашей стране является выбор птицы года. В 2021 году Союзом охраны птиц России птицей года был выбран кобчик, а в 2022 – домовый воробей.

На уроке дети с огромным любопытством слушали историю праздника, разглядывали фотографии птиц, обитающих на ООПТ Красноярского края, отвечали на вопросы викторины и разгадывали загадки. Самым удивительным для ребят оказалась сама близость природы – тот факт, что фото птиц сделаны совсем недалеко от них, в соседнем районе, на озере «Салбат», а инспектор встречает перелетных птиц и вовсе каждый день. На память учащиеся смастерили себе музыкального лебедя и цветную птичку в технике оригами.

Различных пернатых уже встретили и на ООПТ Западной МРСИ. Серых журавлей – в заказниках «Арга», «Березовая дубрава» и «Причулымский». А заказник «Салбат» - настоящий рай для любителей птиц: давно прилетели малые лебеди, серые гуси, гуменники и другие редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких птиц, занесенные в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации.

Наталья Баженова,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru