Новости Северной МРСИ

Весна для копытных обитателей заказника «Больше-Касский»

Весна вступает в свои права, природа просыпается и обновляется. Но у этого времени года есть неприятные сюрпризы – насты. Чередование яркого весеннего солнца днем и ещё совсем по-зимнему холодных ночей превращаются в настоящее стихийное бедствие. Настовый период – ежегодное весеннее испытание для копытных.

Зима 2021-2022 была теплой и снежной. Глубина снежного покрова на территории заказника «Больше-Касский» составила 100-120 см, это достаточно высокий уровень. Теплая зима – радость для всех хищников и боровой дичи, обитающих на территории заказника, но не для копытных – лося и северного оленя.

Для северного оленя глубокий снег – это препятствие на пути к пропитанию, ведь чтобы добраться до мха через такую преграду, нужно очень постараться. Олень – легкое и грациозное животное. Его копыта рассчитаны не на добычу пищи из-под снежной толщи, а для ходьбы по снегу, словно на снегоступах при хорошем подъеме. Если снежный покров достаточно плотный, чтобы удержать человека на лыжах, то олень может передвигаться по нему, не утопая.

Лоси же – тяжеловесы. Им трудно даже просто передвигаться по снегу высотой, превышающей 80-90 см, не говоря уже о том, чтобы спасаться бегством от возникшей угрозы, будь то браконьер на лыжах или снегоходе, либо естественный враг – хищник. В данный период лось совсем беззащитен: это могучее животное становится легкой добычей.

По данным зимнего маршрутного учета в 2022 году отмечено снижение численности северного оленя, а поголовье лося остается стабильным, но низким. В период весеннего наста на территории многих охотугодий можно заметить следы транспорта любителей охоты. В связи с этим хотелось бы обратиться к населению: дайте животным возможность пережить этот тяжелый период, не создавая для них дополнительных угроз.

Фотей Мерзляков,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru