Новости Западной МРСИ

Как определить численность медведя в «Арге»

В весенний период медведя в заказнике «Арга» мало, но он возвращается, когда ООПТ полна пищи для него. В конце лета заказник богат любимыми лакомствами для «косолапого»: малина, брусника. Все это позволит ему подготовиться к зиме.

Основной период проведения учета бурного медведя – май и август, когда животные наиболее равномерно распределены по территории. Сбор материала и его картографирование ведётся весь период активной жизни медведя. Хорошие результаты чаще можно получить за 2–3 года.

Подсчет обитающих на учетной площади медведей – непростая задача. В этом году на территории «Арги» инспекторами проложено 6 маршрутов по 10 километров. Они включают места, где можно встретить четкие отпечатки: лесные дороги с лужами, окраины болот, где медведь иногда копает подземные части растений, долинные луговины, где он раскапывает колонии серых полевок, берега рек, ручьев и т.д.

Основным методом учёта является измерение следов. Медведь – стопоходящий зверь. Когда он стоит или спокойно идет, передние лапы касаются земли всей ладонью, задние – всей стопой, от пятки до пальцев. Полный след передней лапы бурого медведя на грунте включает: отпечатки подушек пяти пальцев с когтями, отпечаток большой поперечно расположенной ладонной подушки и немного сзади от нее, ближе к наружному краю, отпечаток небольшой круглой подушки. Большая поперечная подушка («мозоль») на передней лапе называется пальмарной. Ее наибольшая длина (ширина ладони), лежащая почти поперек следа в целом, служит наиболее подходящим показателем в измерении следов медведя.

Идентификация особей медведя по следам основана на том, что зверь растет долго, самцы крупнее самок, поэтому сильно выражена изменчивость размеров. Ширина отпечатков ладони медведей изменяется: от 5–7 см у прибылых (медвежат-сеголеток), 11–12 см – у молодой медведицы 3–4 лет, 15–17 см – у взрослых крупных медведей, до 20 и более см – у очень крупных самцов. Строгой зависимости между величиной следа и зверя нет. Достоверное определение численности бурого медведя – длительная и трудоемкая работа.

Александр Гаращенко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru