Новости Северной МРСИ


Еще одна заповедная территория в Енисейском районе

17 мая 2022 года было подписано постановление Правительства Красноярского края № 423-п, объявившее природный объект «Сосновый бор в квартале №1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества» в Енисейском районе Красноярского края памятником природы краевого значения.

Располагается новая заповедная территория на землях лесного фонда в квартале № 1056 (выделы 1–42) Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества, по правому берегу реки Кемь. Общая площадь объекта составляет 779,04 га.

Памятник природы создан с целью сохранения малонарушенных лесных и пойменных равнинных ландшафтов таёжной зоны Средней Сибири, ценных в экологическом, научном и рекреационном отношениях, редких видов флоры и фауны. Таким образом, под охрану попадают не только Сосновый бор с участками смешанных, темнохвойных и лиственных лесных насаждений, но и единый ландшафтный комплекс, как среда обитания охотничьих ресурсов.

Несмотря на то, что доступ граждан на заповедную территорию не ограничен, статус памятника природы регулирует хозяйственную деятельность на ООПТ. Так, передвигаться и стоять на механических транспортных средствах (в том числе квадроциклах и снегоходах) можно исключительно по существующим дорогам. Запрещены в Сосновом бору: создание лесных плантаций и их эксплуатация, заготовка живицы, весенняя охота на боровую дичь, разведение костров и установка мангалов вне специально оборудованных мест, геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых, проведение взрывных работ, заправка топливом и мойка всех видов механических транспортных средств, проведение гидромелиоративных и ирригационных работ и т.д. Всего в Положении перечислено 26 пунктов запретной деятельности. Однако любители даров природы могут не опасаться – заготовка недревесных пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд в бору не запрещается, при соблюдении правил.

Кроме того, теперь на территории станет чище, ведь засорение ООПТ бытовыми и строительными отходами будет наказываться по всей строгости закона. Осуществлять контрольно-надзорные мероприятия и следить за соблюдением режима особой охраны территории памятника природы краевого значения «Сосновый бор в квартале № 1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества» будут государственные инспекторы Северной межрайонной специализированной инспекции КГБУ «Дирекция по ООПТ». Подробнее с режимом охраны и схемой размещения памятника природы можно ознакомиться на сайте doopt.ru

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru