Новости Западной МРСИ

Памятник природы «Озеро Инголь»

Памятник природы «Озеро Инголь» - одно из самых красивых озер Шарыповского района, прекрасное место для отдыха и рыбалки. По некоторым источникам, глубина может достигать до 40 метров, а вода содержит серебро и обладает лечебными свойствами.

Памятник природы «Озеро Инголь» организован в 1983 году с целью сохранения природного комплекса озера Инголь и создания условий для организации его устойчивого рекреационного использования. Площадь ООПТ - 3184,65 га. Акватория и прилегающая к ней территория, 2 км от уреза воды находится под режимом особой охраны, нарушение которого влечёт административную и уголовную ответственность.

Чтобы сохранить красоту и пользу данной ООПТ, хочется напомнить посетителям о правилах поведения на природе. Приезжая на отдых, люди не должны забывать убирать за собой мусор. Не следует брать с собой продукты в упаковках. Мусор, помимо выделяемых токсичных веществ, способен стать причиной природного пожара. А костры можно разводить лишь в специально отведенных для этого местах.

Нельзя срывать цветы, о распространении которых вы не знаете. Возможно, понравившийся вам цветок расцветает раз в десяток лет, почему практически не распространяется. Более того, за уничтожение краснокнижных видов следует административная и уголовная ответственность.

Не стоит мыть автотранспорт на берегу, ведь это плачевно скажется на обитателях водоёма. Помимо грязи с транспортного средства, в воду попадают различные химические вещества, которые губят живые организмы. Не превращайте один из чистейших водоемов Красноярского края в полигон бытовых отходов. Может быть, позже ваши дети тоже захотят им полюбоваться.

Андрей Дронов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru