Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Хохлатый хищник

В заказнике «Бюзинский» была замечена редкая птица - хохлатый осоед, занесенный в Приложение к Красной книге РФ. Этот крупный ястреб прилетает в наши края каждый год после зимовки, которую переживает вдали от суровых сибирских морозов – на тёплых берегах Африки.

На ООПТ Красноярского края, в том числе и в «Бюзинском», уже давно наступила весна, и пробудились различные насекомые. Поэтому хохлатых осоедов уже можно наблюдать в заказнике. К середине мая, когда в нашей полосе у ос идёт активный расплод семей, хохлатый осоед возвращается в поисках специфичной кормовой базы. Пчёлы, шмели, шершни и особенно осы – любимый рацион ястребов, отсюда и название вида. Обычно в поисках еды птицы разрушают до пяти осиных гнёзд ежедневно.

Хохлатый осоед - достаточно крупный хищник. При этом самки гораздо больше самцов. В среднем, вес от 700 до 1500 грамм, размах крыльев достигает полутора метров. Окрас брюшка бурый, горло белое с узкой полоской внизу, а на хвосте две широкие темные полосы. Цвет радужной оболочки у самок жёлтый, у самцов – красно-вишнёвый.

Свои гнёзда ястребы высиживают только в лесах. При наличии благоприятных условий и богатой кормовой базы, осоеды могут пользоваться одним и тем же гнездом несколько лет подряд, лишь обновляя его – маскируя листьями и мхом от других хищников. При этом, откладывает птица по 1 - 2 яйца в кладке. 1 птенец в сутки поглощает, в среднем, около 100 грамм пиши, что равносильно весу почти 1000 личинок. Половозрелость у осоедов наступает на втором-третьем году. В целом, продолжительность жизни этого представителя ястребиных составляет 10-15 лет.

Стоит отметить, что хохлатый осоед занесён в Красную книгу некоторых областей, а также включён в Приложение к Красной книге РФ. Способствовать сокращению численности вида может человеческий фактор – браконьерство, вырубки лесных насаждений, лесные пожары и так далее. Напоминаем, что на каждой ООПТ действует режим особой охраны. Сейчас в период повышенной пожароопасной обстановки просим Вас быть предельно бдительными и участливыми к профилактическим, превентивным мероприятиям по предотвращению пожаров, соблюдать элементарные правила поведения в лесу.

При обнаружении очагов возгорания незамедлительно сообщите дежурным местных лесничеств или инспекторам «Лесной охраны». Телефон горячей линии 8-800-100-94-00, ГУ МЧС РФ 01* (для сотового телефона) или 112 (для стационарного телефона).

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru