Новости Западной МРСИ

Международный День биологического разнообразия

Биологическое разнообразие – это миллионы видов животных, растений, микроорганизмов, живущих на нашей планете. Международный День биологического разнообразия отмечается ежегодно 22 мая, начиная с 2001 года.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. В результате деятельности человека сокращаются популяции, вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и один из основных способов сохранения разнообразия на нашей планете - охрана редких и исчезающих видов растений и животных.

Для сохранения биоразнообразия создана сеть особо охраняемых природных территорий. Также на законодательном уровне запрещены добыча редких и исчезающих видов животных и растений и приняты жесткие меры ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

В зоне деятельности Западной МРСИ 11 заказников, профили которых различны: комплексные, биологические, зоологические. Комплексные заказники «Арга», «Больше-Кемчугский», «Солгонский кряж», биологические заказники «Березовский», «Березовая дубрава», выполняют задачу по сохранению биоразнообразия уникального природного ландшафта и созданию условий для восстановления численности и миграции лося, марала, косули. Зоологический заказник «Кандатский», изначально созданный для восстановления численности бобра, справился с поставленной задачей. Численность бобра за годы его существования значительно возросла. Ландшафтный заказник «Салбат» образован в 2016 году для сохранения единого ландшафтного комплекса, включающего в себя уникальное озеро Салбат. Водоем является временным пристанищем в период весеннего и осеннего перелета для малого лебедя, серого журавля, западного тундрового гуменника и других редких видов птиц. Биологический заказник «Чулымский» создан для сохранения редких и исчезающих видов рыб, занесенных в Красную книгу Красноярского края: сибирского осетра, нельмы, стерляди, тайменя.

В заказниках обитает большое количество редких видов животных и растений. Наиболее часто встречающиеся это: лось (ужуро-кузнецко-ачинская субпопуляция), марал (аргинская субпопуляция), косуля (улуйско-боготольско-ачинская субпопуляция), серый журавль, черный аист, орлан-белохвост, кобчик, серый гусь, сибирский таежный гуменник, большой кроншнеп, венерин башмачок крупноцветковый, венерин башмачек настоящий, лобария легочная, живокость шерстистая, ковыль перистый, красноднев малый.

Для создания благоприятных условий обитания, способствующих сохранению и восстановлению численности охраняемых видов животных и растений, инспекторы проводят охранные мероприятия. В период сложных погодных условий осуществляют подкормку животных, а также проводят разъяснительную работу с населением о целях создания ООПТ, важности создания благоприятных условий для обитателей заказников, об опасности возникновения пожаров и огромном ущербе, который наносят пожары животному и растительному миру.

Марина Макарова,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru