Новости Центральной МРСИ




Ветреница алтайская

В мае 2022 года в ходе проведения выездного обследования на территории 4 кластера государственного комплексного заказника «Красноярский» инспекторам Центральной МРСИ встретился красивый ранневесенний вид растения – ветреница алтайская.

Эти цветы появляются с приходом тепла. Ветреница относится к семейству лютиковые и является многолетним травянистым растением. Название ветреница получила за то, что стебель у нее тонкий и цветок качается от любого, даже легкого ветра. В переводе с греческого языка название цветка означает «дочь ветров», что показывает его неземное величие.

Также этот цветок отличается целым рядом полезных свойств. В старину ветреницу употребляли как наружное средство при лечении мигрени, ревматизма и лишаев. Настои травы применяют при болезнях печени и органов пищеварения, гриппе и даже туберкулезе. Наружно используют в качестве мази для лечения разнообразных кожных заболеваний, а также застарелых язв. Препараты ветреницы алтайской обладают полезными лечебными свойствами, в частности антимикробным, противовоспалительным, болеутоляющим, потогонным и мочегонным действиями.

Растения – это часть экологической системы планеты. Каждое из них входит в экоцепочку земного шара. Поэтому надо охранять и беречь дикорастущие растения от полного или частичного исчезновения.

В заключение хотелось бы напомнить, что на территории заказника «Красноярский» согласно установленному режиму охраны и природопользования запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение лесами экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, на состояние и воспроизводство объектов животного и растительного мира.

Эдуард Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru