26.05.2022

В Красноярском крае появился новый памятник природы

В Енисейском районе появилась новая ООПТ краевого значения – «Сосновый бор в квартале № 1056 Енисейского участкового лесничества Енисейского лесничества». Постановление об утверждении памятника природы вступает в силу 26 мая.

Площадь нового памятника природы составляет 779,04 га. Его создали с целью сохранения малонарушенных лесных и пойменных равнинных ландшафтов таёжной зоны Средней Сибири, ценных в экологическом, научном и рекреационном отношениях, редких видов флоры и фауны. Территория богата смешанными, темнохвойными и лиственными лесами, ценными в рекреационном отношении.

«Мы активно развиваем систему ООПТ Красноярского края, в том числе северные территории, о которых мы говорим сегодня, в надежде сохранить биоразнообразие и природные ландшафты нашего региона, ценные в том или ином отношении, - прокомментировал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

На данный момент система ООПТ краевого значения насчитывает уже 112 территорий: 68 памятников природы, включая новый, а также 41 заказник, 2 микрозаказника и 1 природный парк «Ергаки».

Отметим, что на территории нового памятника природы обитает большое количество редких видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги края и России. В их числе: красношейная поганка, чёрный аист, скопа, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост; филин и другие.

Подробнее с режимом охраны «Соснового бора» можно ознакомиться на сайте в разделе «ООПТ».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru