Новости Западной МРСИ

Факторы воздействия на популяцию боровой дичи

Большие площади лесных массивов, непроходимая дремучая тайга, хвойные леса, моховые болота, глубокие овраги, ковры цветов и ягод – все это создает рай для боровой дичи, обитающей в нашем регионе. Однако последнее время численность данной группы животных в заказник «Больше-Кемчугский» уменьшается.

К боровой дичи относят глухаря, рябчика, тетерева, белую и тундровую куропаток, вальдшнепа. Так, в заказнике «Больше-Кемчугский» по итогам зимнего маршрутного учета в 2021 году было зафиксировано 2560 особей рябчика и 290 – тетерева. В этом году рябчиков насчитывалось уже 505, а тетеревов – 211. Чтобы сохранить данную группу животных, госинспекторы Западной МРСИ прилагают все усилия для создания благоприятных условий для птиц, обустройству порхалищ и галечников.

Причин этому достаточно. К примеру, климатические изменения в природе. А именно осенне-весенние заморозки, бесснежное начало зимы, плотные насты после частых оттепелей даже в зимний период. Во время весеннего насиживания – заморозки. Кроме того, влияние на снижение численности оказывают хищники – главным образом лисица, соболь, куница, колонок и филин.

Стоит отметить, что все климатические изменения напрямую связаны с хозяйственной деятельностью человека. Вырубка лесов, обработка полей удобрениями весной и осенью, и другие виды антропогенной деятельности сказываются на состоянии боровой дичи.

Дмитрий Тимербаев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru