Новости Центральной МРСИ

Учет бурого медведя в заказнике «Сисимский»

В государственном зоологическом заказнике краевого значения «Сисимский» проведён учет бурого медведя.

В 2022 году учет бурого медведя на особо охраняемых природных территориях краевого значения проводится с 3 мая по 24 июня. Данный вид учетных работ традиционно проводится в весенне-летний период с момента схода снега до восстановления травяного покрова. В это время, после зимней спячки и массового выхода из берлог, медведи активно передвигаются по угодьям в поисках пищи и обходят свои территории.

Учет основывается на идентификации отдельных особей зверя по четким отпечаткам следов, обнаруженных на сыром грунте при прохождении постоянных учетных маршрутов.

След передних лап медведя включает отпечатки подушек пяти пальцев с когтями, отпечаток большой поперечно расположенной подушки (ладони) и небольшого округлого отпечатка немного сзади от нее. Стоит отметить, что лучше отпечатываются края ладони и средние пальцы, а другие элементы следа менее выражены.

Если медведь передвигается быстро, то следы задних лап могут быть схожи с передними лапами. Однако отличительная особенность кроется в длине когтей – на передней лапе они примерно равны длине отпечатков пальцев, а на задних – около половины их длины.

Учет в заказнике «Сисимский» проводился в период с 06 по 18 мая 2022 года. В результате обследования угодий было пройдено пять маршрутов общей протяжённостью 50 км и обнаружено девять отпечатков следов бурового медведя.

Все данные об обнаруженных отпечатках следов медведей были занесены в специальные карточки учета, которые будут переданы в отдел сохранения биоразнообразия.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru