09.06.2022

Библиотека им. Солнцева
Библиотека им. Солнцева


Библиотека им. Некрасова
Библиотека им. Некрасова





Юным красноярцам рассказали о глобальных экологических проблемах

Дирекция по ООПТ активно занимается экологическим образованием в Красноярском крае, еженедельно проводятся различные эколого-просветительские мероприятия. За текущую неделю в Красноярске прошли две лекции, посвящённые истории возникновения Красной книги, правилах поведения на природе, а также глобальной экологической проблеме – замусориванию планеты.

8 июня в библиотеке им. Солнцева прошло занятие с учениками начальных классов. Ребята узнали об истории возникновения Красных книг, их первых изданиях и внесенных редких видах. Так, в Красную книгу заносят виды растений, грибов и животных, которые постоянно или временно растут либо обитают в естественных условиях на определённой территории, и находятся под угрозой исчезновения. Виды, занесённые в Красную книгу, подлежат особой охране на всей отдельно взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги.

В завершение лекции для закрепления пройденного материала школьники сыграли в интерактивную игру, где нужно отгадать изображенное на фото животное.

«Дети сразу узнали лося, филина, бобра и рысь, однако с косулей возникли сложности – ученики перепутали её с кабаргой», – рассказал Евгений Зиновьев, и.о. начальника отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ».

9 июня прошло занятие о замусоривании на базе библиотеки им. Некрасова. Ученики начальной школы активно задавали вопросы о глобальной проблеме, а также многое уже знали сами, что говорит о высоком уровне экологического образования даже у младших школьников. В ходе лекции ребята вспомнили о переработке бумаги, пластика, старых батареек, а также обсудили правила поведения на природе. Были упомянуты отказ от шума и громкой музыки, сбор мусора и тушение костра после себя.

«Если люди будут оставлять так много мусора и не перерабатывать всё это, то наша Земля станет как одна большая свалка», – резюмировал один из учеников.

Добавим, 15 июня в библиотеке им. Белинского (ул. Мичурина, 8) пройдёт экологическая игра, в рамках которой участники будут закреплять информацию по противопожарной безопасности и мерам противодействию пожарам в лесах. Мероприятие коснётся правил поведения на природе, обращения с огнем. Не обойдётся и без упоминания замусоривания, так как бытовые отходы также зачастую становятся причиной лесных пожаров.

16 и 17 июня также запланированы ещё две лекции об истории создания Красной книги и видах животных, растений и грибов, входящих в издание. Занятия пройдут на базе библиотеки им. Солнцева (ул. Микуцкого, 8).

Желающие поучаствовать могут также посетить занятия. Кроме того, специалисты Дирекции могут провести экологическое занятие на базе других учреждений образования и культуры города. За подробной информацией звонить в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 227-50-96 или писать на почту eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru