15.06.2022






Юбилей на ООПТ – 15 лет со дня создания «Гагульской котловины»

15 июня 2007 года был образован заказник «Гагульская котловина». В этом году исполняется 15 лет со дня создания ООПТ.

Государственный комплексный заказник краевого значения «Гагульская котловина» образован с целью сохранения и восстановления животных высокогорного водно-болотного комплекса (водоплавающие, околоводные птицы, млекопитающие), редких и исчезающих видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, охраны единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, а также развития экологического туризма с целью наблюдения диких животных в природе. ООПТ расположена в Ермаковском районе Красноярского края. Её площадь – 24 628 га.

Заказник уникален не только своими живописными пейзажами, но и видовым разнообразием. Так, на территории обитает 198 видов птиц и 36 –млекопитающих. Многие из них занесены в Красные книги России и Красноярского края. В их числе лесной северный олень, черный аист, скопа, степные орел и пустельга, могильник, филин, балобан, орлан-белохвост, журавль-красавка и другие. Стоит отметить, что на данной территории обитал снежный барс – последний раз встреча с ним зафиксирована ещё в конце прошлого века. Однако подобные животные редко показываются на глаза человеку. Надеемся, что в скором времени госинспекторам Дирекции удастся зафиксировать следы жизнедеятельности ирбиса на территории заказника.

Кроме того, на ООПТ проживают виды животных, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию, такие как выдра, рысь, кабарга, лось (западно-саянская группировка) и марал.

Также стоит отметить разнообразие растений. На территории произрастают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края: борцы саянский и Паско, вероника саянская, ветреница байкальская.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru