Новости Западной МРСИ






Цветы в «Пушкарихе»

В заказнике «Пушкариха» наступило долгожданное лето. На смену ранним первоцветам пришли другие растения, в том числе и краснокнижные представители.

С наступлением первых летних дней вся чаще можно встретить венерины башмачки настоящий, крапчатый и обыкновенный, красоднев малый и другие редкие цветы. Отмечу, на ООПТ произрастают виды, внесенные в Красные книги, как Красноярского края, так и России. В их числе: арктогерон злаковый, венерины башмачки крупноцветковый, настоящий и крапчатый, ирис низкий, колюрия гравилатовидная, красоднев малый, ковыль перистый, лилия узколистная, тулотис буреющая, тюльпан одноцветковый и другие. Кроме того, в «Пушкарихе» неоднократно были замечены эндемики и реликты – ветреницы енисейская и отогнутая, вероника Крылова, ирисы двучешуйный и короткотрубчатый, молочай желтеющий, тюльпан одноцветковый, тимьян изящный, фиалка удивительная и другие виды.

Такое разнообразие растительного мира следует сохранить в первозданном виде. Поэтому напомним: при посещении ООПТ запрещено срывать редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений. Если хотите оставить в своей памяти растение из Красной книги – вы всегда можете его сфотографировать. Сохраняйте природу в целости и сохранности.

Виктор Лисичкин,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru