Новости Южной МРСИ

Мероприятия на памятнике природы «Кривинский бор»

Госинспекторы Дирекции по ООПТ привили от бешенства обитателей памятника природы «Кривинский бор». Подобные мероприятия – стандартная процедура, она проходит ежегодно и позволяет сохранить жизнь животным, предотвращая вспышки болезни.

С начала весны госинспекторы на территории памятника природы «Кривинский бор» проводят выкладку специальных брикетов с препаратом «Оралрабивак». По внешнему виду лекарство представляет собой брикет-приманку темно-коричневого цвета, массой не более 30 грамм, со специальным запахом для привлечения плотоядных животных. Вакцина безвредна как для диких, так и для домашних животных. Иммунизация проводится путем раскладки вакцины из расчета 25 брикетов на 1 км.кв., что позволяет предотвратить вспышку бешенства среди обитателей ООПТ.

Памятник природы «Кривинский бор» был основан в 2007 году в Минусинском районе Красноярского края. Это особо охраняемая природная территория имеет общую площадь 1271,11 га. Здесь произрастает значительное количество самых разных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, а также на песчаных почвах произрастают сосны, которые играют ключевую роль в процессе средообразования территории. На ООПТ можно встретить местных обитателей бора, которые занесены в Красные книги РФ и Красноярского края, таких как апполон, филин, беркут и других.

Отдельно стоит отметить, что памятник природы «Кривинский бор» находится в окрестностях озера «Тагарское», где в летний период много отдыхающих как из рядом расположенных районов, так и со всей страны. Данный фактор влияет на экологическое состояние памятника природы. Поэтому в период массового выезда отдыхающих на озеро «Тагарское» госинспекторами Южной МРСИ проводятся усиленные выездные обследования, с целью выявления и пресечения нарушений на территории памятника природы «Кривинский бор».

Ознакомится с режимом особой охраны памятника природы краевого значения «Кривинский бор» можно на официальном сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru