Новости Центральной МРСИ






Красоты Березово-Муравьиной флоры

Растительный мир Сибири обладает удивительной разнообразностью и уникальностью.

Особо охраняемые природные территории создаются с целью сохранения уникальных участков земли или водной поверхности, которые отличаются особой культурной, эстетической, рекреационной и научной значимостью. Одна из таких территорий - «Березово-Муравьиная роща» в Емельяновском районе края.

Роща является памятником природы краевого значения, имеющим биологический профиль. Общая площадь ООПТ исчисляется в 100 га. Некогда территория была взята под заповедную охрану в целях сохранения уникального участка леса с большим количеством муравейников. Плотность муравьиных жилищ в 100 раз больше средних значений. Именно в этой ООПТ на 1 га леса приходится до сотни муравейников! Не только количеством, но и качеством отличилось это место. Самый большой зафиксированный в ее границах муравьиный дом имеет высоту 1,7 м, а диаметр составляет 2 м. Как уже упоминалось, памятник природы имеет биологический профиль. Здесь распространен лесной массив, представленный в основном чистым березовым насаждением с небольшими участками соснового бора.

Настолько богатая на биоразнообразие местность была выбрана насекомыми-тружениками неспроста. Здесь есть большой выбор и березовых почек, и плодов различных растений (шиповник, боярышник, пижма, кровохлебка), которые, кстати, ценятся и среди местного населения как лекарственное сырье. Полна «Муравьиная роща» также и приятными для взора цветами. Часто, вдоль тропинок, можно встретить желтый лилейник (Hemerocallis lilioasphodeus L.), лилию кудреватую (Lilium martagon L.) или настоящий Венерин башмачок (Cupripedium calceolus L.). Между прочим, этот башмачок отнесён к сокращающимся в численности видам растений и имеющий вторую категорию редкости Красной книги Красноярского края.

Хочу обратить особое внимание всех желающих посетить эти изумительные места на некоторые моменты. К основным объектам охраны, исходя из названия и положения о памятнике природы, относятся не только муравейники, но и сам единый ландшафтный комплекс. А значит, и среда обитания объектов животного и растительного мира в целом.

Режимом особой охраны ООПТ на территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности, в том числе:
• повреждение лесных насаждений (подсочка, рубка ветвей, повреждение коры);
• заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами указанных ресурсов для собственных нужд;
• повреждение растительного покрова и почв;
• уничтожение (разорение), повреждение муравейников.

Исходя из вышеперечисленных пунктов, помните: природа готова дарить нам свою красоту и эстетику только когда мы относимся к ней бережно. Давайте беречь ее вместе!

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru