Новости Центральной МРСИ



Венерин Башмачок Крапчатый

В государственном комплексном заказнике краевого значения «Красноярский» были замечены растения, внесённые в Красные книги страны и края.

Наступило лето. Солнечные дни вперемешку с пасмурной погодой идут на пользу многим растениям. В заказнике «Красноярский» обилие цветущих растений поражает.

С начала июня в границах ООПТ начали встречаться растения, занесенные в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации. Такие как: венерин башмачок крапчатый, луносемянник даурский, незабудка зонтичная, водосбор Турчанинова, ирис тигровый. Также встречаются лишайники, мхи и папоротники. Среди перечисленных представителей краснокнижной флоры хочется остановиться на венерином башмачке.

Венерин башмачок крапчатый – это многолетнее растение с длинными, тонкими, слабо ветвящимися корневищами. Стебель 15-30 см при основании с 2-3 пленчатыми желтовато-бурыми влагалищами. В нижней или средней части с двумя почти супротивными, эллиптическими листьями длинной 5-10 см и шириной 3-4 см, в основании без влагалища, чернеющими при высыхании. Цветки одиночные, не крупные, с губой до 2-х см, пестрые, белые с фиолетово-розовыми вкраплениями.

В этом году венерин башмачок крапчатый встречается заметно чаще, чем в предыдущие годы. Возможно, это связанно с ранней и (или) засушливой весной.

Сергей Клепалов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru