Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Краснокнижный хищник в «Бюзинском»

В заказнике «Бюзинский» был замечен степной лунь. Этот гордый и статный краснокнижный хищник относится к семейству ястребиных, отряду ястребообразных.

Размером лунь от 44 до 53 см с оперением буро-серого цвета, длина крыльев в размахе достигает 110 см. С возрастом в оперении самцов коричневые тона меняются на седоватые. Также важной отличительной чертой луня является пятно в виде клина в верхней части крыльев. Зрелый самец имеет более светлое сизое оперение, чем его собрат - полевой лунь. Самка имеет пестрое бурое оперение, на крыльях видны четкие полоски, над хвостом есть узкое пятно белого цвета в форме полумесяца. Птенцы луня имеют рыжеватый окрас более светлого тона, чем у молодняка лугового луня. Глаза темного окраса с возрастом меняют цвет на желтый. Ещё одной особенностью луня являются узкие крылья.

Как и многие ястребиные, лунь – перелетный хищник. Он любит селиться на открытых равнинах, болотах и в степях. А обусловлено это прекрасным обзором обширной территории, на которой охотится птица, высматривая добычу свысока. Рацион питания луня очень богат животной пищей. В качестве лакомства могут быть суслики, хомяки, мыши, ящерицы, землеройки и крупные насекомые. Также лунь не прочь поохотиться на перепелок, куликов, жаворонков, птенцов болотных сов и тетеревов. Он определяет для охоты свой собственный небольшой земельный надел, который облетает регулярно на небольшой высоте по одному и тому же маршруту. Вообще эти птицы ведут воздушно-наземный образ жизни, поэтому увидеть их спокойно сидящими на ветке – большая редкость.

В настоящее время степной лунь имеет статус краснокнижного вида. К сожалению, главную угрозу для его существования представляет именно человеческий фактор. Вмешиваясь в природные биоритмы, вырубая леса, отравляя грызунов на кормовых и засеянных полях, осуществляя весенний пал травы, выкашивая территории и осушая болота, лунь вытесняется с обжитых им территорий, богатых кормовой базой. Под воздействием подобных факторов меняется экологическая обстановка для многих представителей флоры и фауны.

Именно для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных и создаются заповедные территории, где запрещена хозяйственная деятельность, наносящая вред окружающей среде.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru