Новости Западной МРСИ

Лето для «бурых» в заказнике «Больше – Кемчугский»

Летом в заказнике «Больше – Кемчугский», как и на других ООПТ, расцветают цветы, зреют ягоды и уже позеленели все деревья. В это время года заказник полон различной живности, ведь уже давно вернулись все перелетные птицы, а животные вышли из спячки. Активничает в заказнике и медведь.

У бурого медведя в это время продолжается брачный период. Начало поиска пары у косолапого приходится на май и может длиться до конца июня. Самцы, обычно будучи спокойными и молчаливыми, начинают реветь и вступают в смертельные схватки за право оставить потомство. Интересно, что в воспитании потомства «папы» не участвуют, а иногда даже могут представлять опасность для выводка. При этом в выхаживании медвежат самке нередко помогает детёныш, появившийся на свет в прошлом году – пестун.

Беременность у медведицы продолжается больше полугода – примерно 190-200 суток. Животное приносит от 2 до 5 медвежат весом чуть более половины килограмма и длиной 23 сантиметра. Потомство рождается слепым и глухим – ушные каналы раскрываются лишь через две недели, а через месяц появляется полноценное зрение. К трём месяцам медвежата обзаводятся молочными зубами и начинают активно поедать лесные ягоды, а также насекомых. Половой зрелости медведь достигает, когда ему исполняется 3 года.

Хочется обратиться к посетителям «Больше – Кемчугского» заказника: сейчас на ООПТ активничает местная флора и фауна, лето – самый благодатный период для всего живого. Если на вашем пути встретится какое-либо животное, ни в коем случае не пытайтесь с ним контактировать. Многие хищники могут вести себя весьма агрессивно, тем более в проходящий брачный период. Другие звери и птицы могут отказаться от своих сородичей, учуяв запах человека. Также прошу обратить внимание на режим особой охраны заказника, который необходимо строго соблюдать. Ознакомиться с ним можно на сайте Учреждения.

Михаил Клименок,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru