Новости Южной МРСИ

Сложности периода отёла у косуль

Весенне-летний период для самок косули особенно сложен – так как в это время они вынашивают потомство, а после – ставят его на ноги. В заказнике «Краснотуранский бор» зима для животных выдалась довольно лёгкая, и сейчас они переживают период отёла.

Зима для косули завершилась благополучно во многом благодаря тому, что снежный покров был незначительным, а морозы не стали экстремальными. Если учесть, что сотрудниками Дирекции по ООПТ были своевременно проведены все необходимые биотехнические мероприятия для животных, то и вовсе морозный сезон стал щадящим и беспроблемным.

Копытные беспрепятственно добывали подножный корм, дополняя свой рацион сухими березовыми вениками и сеном. Но наступил весенне-летний период, сопряженный с дополнительными трудностями для самок, которые в это время готовятся к отелу. Визуальный осмотр особей показал, что каждая косуля готова к воспроизводству, причем не только одного теленка. Отмечу, что двойни уже перестали быть редкостью. Косули активно набирают вес, а режим тишины на ООПТ и наличие достаточной кормовой базы только способствуют благоприятным отелам.

Тем не менее, именно в этот период будущие «мамы» наиболее уязвимы. Освободившись от бремени, они не сразу набираются сил и потому стараются обеспечить потомству максимальную безопасность, тщательно укрывая своих малышей от посторонних глаз и всякого рода опасностей в высокой густой траве. У людей в это время начинается, как правило, сенокосная страда. Поэтому вероятны случаи, когда оленята, не успев встать на ноги, попадают под лезвия сенокосилок. Чтобы избежать подобного, инспекторы Дирекции ежегодно проводят беседы с работниками сельхозпредприятий, частными лицами на предмет особой концентрации их внимания во время сенокоса. Параллельно этому, проводятся соответствующие сезону биотехнические мероприятия, заготовка березовых веников и сена. Какой будет грядущая зима – никому не известно. Но тенденции к тому, что поголовье косуль в заказнике «Краснотуранский бор» будет стабильно увеличиваться – есть.

Николай Морозкин,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru