Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Пожароопасный сезон

В Балахтинском районе Красноярского края продолжается пожароопасный сезон.

С начала наступления пожароопасного сезона на территории края было зафиксировано уже около тысячи пожаров, от мелких очагов возгорания до крупномасштабных пожарищ площадью в сотни и тысячи гектар.

С целью мониторинга и предотвращения очагов лесных пожаров на заповедных территориях регулярно проводится совместное патрулирование природоохранными структурами и активная эколого-просветительская деятельность среди местного населения. Так, за последние два месяца в Балахтинском районе было проведено 16 бесед и роздано 165 листовок противопожарной тематики.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить на горячую линию «Лесной охраны» по тел.: 8-800-100-94-00, в местные лесничества, в ГУ МЧС РФ по коротким номерам: 01* (для сотового телефона) или 112 (для стационарного телефона) или направить сообщение через мобильное приложение «Берегите лес».

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru