Новости Центральной МРСИ






Краснокнижные растения в заказнике «Красноярский»

Государственный комплексный заказник «Красноярский» создан постановлением правительства Красноярского края в 2010 году. На него возлагается ряд задач, в числе которых и сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в региональную и федеральную Красные книги, которые можно встретить на ООПТ, если внимательно присмотреться к красочному пейзажу.

Так, в текущем летнем сезоне на территории «Красноярского» инспекторам Дирекции удалось зафиксировать некоторые виды растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края. В их числе: венерин башмачок крапчатый, лилия узколистная, чистец лесной. Познакомимся с каждым из них.

Венерин башмачок крапчатый – многолетнее растение с длинным, тонким стеблем, цветки одиночные некрупные, пёстрые, фиолетово-розовые с белым. Имеет статус редкого вида. Это удивительное растение получило свое название за необычную форму цветка, который имеет схожесть с женской туфелькой. До нашего времени дошли легенды о необычном происхождении цветка, одна из которой гласит, что богиня любви Венера заблудилась в лесу и потеряла свою туфельку, которая превратилась в красивый цветок.

Лилия узколистная – сокращающийся в численности вид. Имеет некрупные цветы яркого алого цвета, лепестки загнуты назад и открывают тонкие тычинки таких же красочных оттенков. Лилия – символ непорочной, нежной красоты и чистой любви. Именно потому название цветка стало именем, популярным во многих странах.

Чистец лесной – редкий вид, имеет цветки собранные в колосовидные соцветия. Венчик цветка фиолетовый с темными пятнышками. Название свое получил за то, что применяется в народной медицине для лечения различных кожных заболеваний, то есть «очищает» кожу.

Юлия Анучина,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru