Новости Западной МРСИ



Пора заготовок в «Арге»

В заказнике «Арга» в самом разгаре пора заготовок сена и веников для зимней подкормки диких копытных животных: косули, маралов, лосей. Заготовка корма позволит животным лучше выжить в условиях холодной и многоснежной зимы.

В этом году из питомника диких животных, расположенного в Балахтинском районе, на постоянное место жительства в «Аргу» прибыли 12 маралов, а значит и заботы по заготовке и выкладке подкормки прибавилось.

За сезон в заказнике «Арга» инспекторами заготавливается 300 веников и 4,5 тонны сена. Помимо этого, для травоядных важна минеральная подкормка, так как большинство растительных кормов не располагает солями натрия, кальция и микроэлементами. Поэтому в биотехнические мероприятия обязательно входит обновление солонцов. Соль улучшает обмен веществ в организме животных, повышает его жизнеспособность и сопротивляемость к различным заболеваниям. На территории заказника 25 искусственно созданных солонцов и все они активно посещаются дикими животными.

Благодаря проводимым биотехническим мероприятиям удается не только сохранить действующие популяции диких копытных, но и увеличить их численность.

Руслан Долберт,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru