21.07.2022



Сотрудники Дирекции рассказали о значимости экологических троп

20 июля в библиотеке им. Островского прошла лекция на тему «Экологические тропы». Специалист Дирекции по ООПТ рассказала об истории возникновения троп, а также популярных эко-маршрутах России и Красноярского края.

Так, история организации подобных маршрутов насчитывает уже более 60 лет. Их называют по-разному: тропа природы, научная трасса, естествоведческая тропа, однако смысл остается одним – рекреация и экологическое просвещение. Подобные маршруты не только помогают людям понять закономерность различных биологических процессов, но и воспитывают любовь к природе и к Родине.

Слушателями лекции стали посетители красноярского МЦ «Центр путешественников». Ребята задавали много вопросов не только по теме, но и об ООПТ Красноярского края в целом, особенностях их создания и местной флоре и фауне. Кроме того, в дискуссии слушатели узнали о принимаемых мерах наказания за уничтожение краснокнижных видов, осведомились о биотехнических мероприятиях на ООПТ краевого значения и даже увидели кадры с фотоловушек. Также посетители Центра Путешественников похвастались, что недавно ходили группой в поход и обнаружили взятый под охрану цветок – красоднев малый.

Напомним, серия эколого-просветительских лекций проходит совместно с МЦ «Центр путешественников» в рамках проекта «Лето в Красноярске». Это бесплатный проект для подростков 13-17 лет. Он включает в себя экскурсии, походы, квесты, мастер-классы и другие мероприятия, проходящие с июня по август. Ранее в библиотеке им. Островского прошла лекция, посвященная Красным книгам России и Красноярского края.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru