Новости Центральной МРСИ

Рекреационные зоны

Не многие жители России знают, как связана рекреация и отдых. Под одним термином «рекреация» подразумевается целый комплекс мер, который позволяет человеку восстановить свою работоспособность. Такое восстановление включает в себя и физические, и духовные, и интеллектуальные способности человека. Рекреация, по сути, и означает восстановление.

Рекреация может быть различной продолжительности, от часовой прогулки в лесу до месячного отдыха и больше. К рекреационным мерам принято относить следующее:
• отдых в специализированных местах (санатории, курорты, базы отдыха и т.д.);
• туризм;
• занятия физической культурой;
• охота, рыбалка и др.

Те места, где и происходит подобный вид отдыха, называются рекреационными объектами, а территории, на которых располагаются объекты, представляют собой зоны рекреации.

К рекреационным зонам относятся парки, сады, городские леса, пляжи, водоёмы и пр. Важным фактором является формирование данных зон в систему открытых пространств внутри города или другого типа поселения. Также можно выделить озеленённые территории общего пользования, зоны массового отдыха, а также курортные зоны и, конечно особо охраняемые природные территории.

Так, в заказнике «Красноярский» в нашем регионе также активно ведется рекреационная деятельность согласно правилам нахождения на ООПТ, несмотря на то, что конкретные зоны выделены не были. Напомним также, что данная особо охраняемая природная территория создана с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций.

К рекреационным зонам также относятся и садово-дачные застройки, если они не относятся к жилым домам и используется только сезонно.

Рекреационная зона России делится на Европейскую зону, Причерноморско-Кавказскую, Сибирско-Дальневосточную и Северную зоны. Всего в России насчитывается 15 рекреационных районов (Поволжье, Уральский район, Дальний Восток и т.д.).

Масштаб рекреационных зон зависит от климата, рельефа и может достигать 70% всех незастроенных пространств в пределах города. Говоря о городских рекреационных зонах, важно отметить, что их формирование происходит в тесной взаимосвязи с пригородными зелёными зонами, а также землями сельско-хозяйственного назначения. Важным является и соблюдение соразмерности застроенных частей города и открытых пространств, которые остались незастроенными. Это связано с необходимостью обеспечения удобного доступа к самим рекреационным зонам.

Городское озеленение также является частью рекреационных мер. Особенно значимым это становится в городах, где требуется образование санитарно-защитных зон. Ширина таких зон, как правило, должна составлять не менее 1 км.

Особой рекреационной зоной с экономической составляющей являются ТРЗ (туристско-рекреационные зоны). В таких зонах государство совместно с жителями создают благоприятные условия для развития туризма и отдыха, необходимого населению. Подобные зоны обеспечивают поступление инвестиций и, благодаря этому, растёт и само качество отдыха и путешествий. Их развитие способно перейти на принципиально новый уровень. В свою очередь это также способствует и повышению численности населения на данных территориях и притоку новых специалистов.

Рекреационные зоны представляют собой территории, на которых действуют и особенные важные правила, например, запрещающие ведение деятельности, способной нанести вред здоровью, деятельности, направленной на разрушение окружающей среды. Нарушение экологических правил – ключевая особенность рекреационных зон.

И, конечно, земли, на которых располагаются рекреационные зоны, изъяты из оборота, и при их использовании предусмотрен особый правовой режим.

Александр Карабанов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru