Новости Южной МРСИ

Завораживающая красота «Чинжебского водопада»

Памятник природы Чинжебский водопад образован в 1987 году и распологается на территории Карагинского района Красноярского края в 38 километрах от села Кашурниково, на притоке Верхнего Чинжеба. Из года в год сюда приезжают посетители, чтобы насладиться живописным видом местности.

Особо охраняемая природная территория небольшая, и составляет всего 0,024 гектара. Сам водопад высотой 30 метров при падении расширяется до 8 метров и образует мелкую водную пыль, которая орошает прилегающую к нему территорию и создает комфортные условия для произрастания различных влаголюбивых растений.

Падающая с высоты вода - явление само по себе зрелищное, а в совокупности с бурной растительностью, создаёт завораживающую атмосферу, в которой, кажется, останавливается время. Хотелось бы сохранить такие уголки дикой природы как можно на более длительный срок для будущих поколений.

В летние месяцы, когда наплыв туристов очень большой, каждому из посетителей необходимо помнить и не пренебрегать правилами при нахождении на территории памятника природы. Подробнее с режимом особой охраны можно ознакомиться на сайте Учреждения.

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru