Новости Западной МРСИ

Итоги полугодия в инспекции

Июль в инспекции – не только активная пора сезонных заготовок для предстоящей зимовки животных, но и подведение итогов работы за прошедшее полугодие.

В течение года в Западной межрайонной специализированной инспекции были запланированы мероприятия разной направленности: контрольно-надзорные, биотехнические, массово-разъяснительные, несколько видов учетных работ и т.д.

На сегодняшний день контрольно-надзорные мероприятия на подведомственных ООПТ выполнены более чем на 50%. Как результат, совместно со специально-уполномоченными органами, неоднократно был пресечен факт нарушения режима особой охраны территории: составлено 20 материалов, из них 6 протоколов по статье 8.39 КоАП РФ.

Полностью выполнены работы по заготовке сена и веников для зимней подкормки животных, а также обновлены искусственно созданные солонцы. Всего на территориях ООПТ Западной МРСИ установлено 60 кормушек для 1800 веников и более 130 солонцов, на которые ежегодно закладывается около 4 тонн соли. Часть заготовленных веников будет выложена уже в декабре.

В течение года утвержденным планом предусмотрено 6 учетов, из которых учет медведя и зимний маршрутный учет проведены в первом полугодии, а это почти 1750 км пройденных маршрутов. Впереди еще 4 вида учетов и более 2000 км маршрутного пути.

Массово-разъяснительной работе инспекторы также уделяют большое внимание. За первое полугодие работниками Западной МРСИ опубликовано 40 статей и заметок в газетах и на сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ» из 60 запланированных, с населением проведено более 260 бесед и распространено столько же листовок на тему пожарной безопасности в лесах, правил поведения на природе и соблюдения установленного режима на территории заказников. В течение учебного года в учебных заведениях было проведено 11 лекций на природоохранные тематики. С наступлением сентября, когда школьники и студенты выйдут на учебу, встречи с ними продолжатся.

Наталья Баженова
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru