29.07.2022




Спасение человека в Большемуртинском заказнике

28 июля участковые госинспекторы Центральной МРСИ Дирекции по ООПТ – Иван Красиков и Роман Чекати спасли заблудившегося в лесу гражданина. Рассказываем, как это было.

Во время проведения выездного обследования территории заказника «Большемуртинский» госинспектору Роману Чекати поступило сообщение о заблудившемся в лесу мужчине. Выяснилось, что посетитель ООПТ отправился в лес за деревней Бартат, чтобы собрать грибы, однако увлекшись процессом, не заметил, как заплутал.

Мужчина не растерялся и смог самостоятельно найти открытый участок на местности с работающей телефонной связью, где он связался с экстренной службой 112 и смог рассказать о своем примерном местоположении. Оператор службы спасения передал информацию в полицию Большемуртинского района, которая и вышла на связь с сотрудниками Дирекции, осуществляющими охрану заказника.

Инспекторский состав отправился в лес на место, описанное потерявшимся гражданином. Менее часа потребовалось сотрудникам, чтобы добраться до обозначенной точки.

Выяснилось, что человека зовут Борис и он проживает в ЗАТО г. Железногорск. В этом лесу он был не единожды, однако в первый раз заблудился. Гражданин был абсолютно спокоен, хотя и физически вымотан. Инспекторы усадили мужчину в служебный автомобиль и отвезли до сотрудников полиции. Медицинская помощь посетителю не понадобилась. По пути следования из леса к полиции, с мужчиной была проведена разъяснительная беседа об ООПТ, в частности о разрешенных и запрещенных видах деятельности в заказнике «Большемуртинский».

Напоминаем, что отправляясь в лес, не стоит забывать о собственной безопасности, а также упускать из виду ориентиры на местности. Если вы потерялись в лесу или вам понадобилась помощь, стоит обращаться по номеру экстренных служб – 112.

Анастасия Смирнова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru