Новости Западной МРСИ

Учёт ВБД в заказнике «Жура»

Август – время плановых мониторинговых работ по учёту водоплавающей и боровой дичи. В государственном биологическом заказнике «Жура», общей площадью чуть больше 27 тысяч гектар, ведутся работы в основном по учёту боровой дичи.

Основная площадь заказника – сельскохозяйственные угодья – 85%. Водоемов практически нет, хотя северная граница ООПТ проходит по правому берегу реки Жура, поэтому представителей водоплавающих можно встретить только в период созревания зерновых культур и перед их отлётом на юг. Основные представители пернатой дичи, живущие в заказнике – это боровая, полевая и совсем редко встречающаяся болотная дичь.

Погодные условия в этом году порадовали своим теплом и солнцем только в последний месяц весны. Май, начало и середина лета выдались достаточно прохладными и дождливыми, как следствие – плохой урожай клубники и боярки – любимого лакомства боровой дичи. Успокаивает вид зреющих зерновых культур, составляющих немалую долю в пищевом рационе пернатых.

Также радует увеличение численности представителей полевой дичи – куропатки, хотя во время проведения летних маршрутов с ней тяжело встретиться. Однако зимой были случаи залета даже небольших стаек от 8 до 10 штук на окраине сила Петропавловка, деревни Новотроицк.

Несколько тревожная ситуация с глухарем. Увеличения антропогенной нагрузки со стороны человека на птицу не было, последние три года пожары в местах основного обитания вида – лиственные и сосновый массивы в северной части заказника, не возникали. Вырубки леса также не производились. При этом зимние, а также весенние наблюдения (в периоды тока) говорят о том, что глухаря стало меньше. Возможно, появление соболя на территории заказника каким-то образом связано с этим, ведь раньше его на данной территории не было. Отмечу, что численность тетерева и рябчика остаётся примерно на уровне прошлых лет. В целом ситуация для гнездования, и проживание вышеперечисленного оседлого вида пернатых достаточно благоприятная.

Алексей Метелкин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru