Новости Центральной МРСИ

Что станет с мелкими водоемами?

В природе все циклично. За спадами всегда следует подъем, за зимой придет весна. И так из года в год. Вслед за обмелением главного водотока Красноярского края последовало снижение уровня притоков Енисея.

В этом году наблюдается обмельчание уровня водных систем региона. Если на Енисее это произошло наглядно, то в каком состоянии находится мелкие, но не менее важные водные объекты? Например, родники.

В нашем городе-миллионике и его окрестностях точно известно о 5 родниках, это:

1. Святой источник великомученицы Параскевы Пятницы. Расположен в микрорайоне Покровка, напротив дома № 27 по улице Диксона города Красноярск.

2. Родник «Моховой» у восточного входа в национальный парк «Красноярские столбы». Он расположен на левом берегу реки Моховая, у восточного входа в национальный парк «Красноярские Столбы», по адресу улица Базайская дом 232А город Красноярск.

3. Родник у ручья Беркутовский, аналогично предыдущему протекающий в национальном парке «Красноярские Столбы», на перевале в 200 метрах от лестницы, ведущей к первому столбу, в городе Красноярск.

4. Суриков родник. Расположен у ручья Бугачевский, в районе Плодово-Ягодная станция в северо-восточной части города Красноярск.

5. Родник «Монастырский». Расположен в нескольких метрах от автодороги Красноярск - совхоз «Удачный», в микрорайоне Академгородок города Красноярск.

Из перечисленных водных объектов к ООПТ краевого значения, взятых под охрану Дирекцией по ООПТ, относится Монастырский родник, на территории которого организован памятник природы – «Родник в районе Академгородка».

В начале августа проведен плановый осмотр памятника природы, чтобы оценить обстановку. Совершая обход, было установлено следующее:
• родник находится в удовлетворительном состоянии. Если в начале лета было заметно обмельчание и пересыхание ручья, то на данный отрезок времени ситуации стабилизировалась;
• на ООПТ как и прежде отмечается частое посещение жителями близ расположенных домов;
• в сравнении с обходами прошлого аналогичного периода отмечается меньшее количество мусора, а значит, посетители стали более бережно относится к роднику и к природе в целом, что очень радует.

Несмотря на то, что родник находится в удовлетворительном состоянии, не стоит забывать, что употреблять воду из необорудованных источников с отсутствующими специальными каптажами (устройства для вывода воды на поверхность, также иногда осуществляющий минимальную фильтрацию воды) не стоит. Пусть и чистая внешне, но не подготовленная к питью вода, является фактором риска заражения, заболевания кишечного тракта, такими как – дизентерия, гепатит А и др.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru